本站覆盖10场竞选,并非全国完整战场 · 来源与核对日期见各项 · 广告未启用

延伸研究 / EviGraph

北卡第13区:两党初选总票接近,内部选择却很不同

民主党50,337票,共和党48,973票,看起来像一场旗鼓相当的对决。展开2026年3月的候选记录,画面却完全不同:民主党第一名约59%,共和党第一名约90%。

概念插画:等大容器内不同的纸张排列,区分总量与内部形状;纸张数量和面积不是实际初选票数。
概念插画:等大容器内不同的纸张排列,区分总量与内部形状;纸张数量和面积不是实际初选票数。
查看大图

民主党50,337票,共和党48,973票,都在五万票附近。只报这两个总数,北卡第13区2026年3月初选似乎很对称;再看票投给了谁,两场竞争却明显不同。

总量接近,并没有让支持分布接近,更没有测出两党普选势均力敌。前一个问题看各场记录了多少票,后一个问题要看同场候选人各得多少。

快速定位:分析小节、相关档案与方法

相近总数里,藏着不同的头名份额

民主党参选人表内候选票
Paul Barringer29,743
Frank Pierce14,794
Alexander Nicholi5,800

民主党三人合计50,337票。Barringer约占59.09%,比Pierce多14,949票,差距占该场表内总票的29.70%。第一名在表内过半,另外两人仍分别获得具体数量的选择。

共和党参选人表内候选票
Brad Knott44,038
Sid Sharma4,935

共和党两人合计48,973票。Knott约占89.92%,比Sharma多39,103票,差距占该场表内总票的79.85%。在这场记录中,选票向首名集中得更明显。

北卡第13区3月初选:民主党表内50337票、共和党48973票;第一名分别29743约59%、44038约90%,各用本党分母,不是共同选民中的对战支持率。来源为州3月3日原件,8月27日观察,10月17日制图未新增认证。
北卡第13区3月初选:民主党表内50337票、共和党48973票;第一名分别29743约59%、44038约90%,各用本党分母,不是共同选民中的对战支持率。来源为州3月3日原件,8月27日观察,10月17日制图未新增认证。
查看大图

以上使用3月3日初选、8月27日观察为非正式的同场同党候选票。各自加总不是另行核验的完整法定计票分母,也不能独立确认后来认证或提名状态。

数字描述分布,不替党内关系下结论

59.09%与89.92%分别用本党表内总票作分母;29.70%与79.85%则分别描述首名与第二名的距离。它们能说明两场内部竞争形状不同,却不是全区选民在两党之间作出的比较。

Knott份额更高,不证明秋季组织已经就绪;Pierce获得14,794票,也不说明民主党持续不和。投票记录没有记录背书、共同活动或之后的支持变化,不能从份额直接补出这些关系。

如果后来出现公开合作,可以继续比较候选人怎样协作;即使如此,也不能假定原来投给某人的选民会整包跟随。一次选择有其分量,但不是被候选人持有、随时转交的资源。

1,364票之差,不是一场普选比分

50,337与48,973相差1,364票,首先只是两场表内总数之差。这不是同一份共同问卷里的二选一,更没有问到后来所有普选参与者。

若要判断两党竞争,就要使用对应阶段的正式候选材料与共同选民的调查或投票。后续结果即使与两场初选总数的接近程度完全不同,也不代表原来的记录互相矛盾,而是回答的问题变了。

第13区的意义,是提醒读者同时看规模与分布。两组总数可以很近,两位首名相对党内对手的位置仍可以很不一样;任何一项,都不能独自替十一月写出结局。

资料截至2026年10月13日,使用3月3日、8月27日观察为非正式的历史记录;未刷新来源或新增完整认证、最终提名与普选判断。

来源与延伸阅读:北卡州3月3日初选原件。

延伸研究 · EviGraph / AI辅助研究 · 发布与实质更新:2026-10-23 · 数据库证据+公开来源补充,非纯数据库分析

相同参选人数与不同支持分布 · 研究方法