
在争夺联邦众议院席位民主党提名的马里兰第1国会选区初选中,参选人Dan Schwartz在这份非官方(unofficial)记录里排在第一名,但得票并未超过表内已收录候选票的一半。解读这类初选结果最容易出现的偏差,就是把“名次排在最前”直接当成“选区内的党内支持已经集中”。领先第二名回答的是谁在单人排序中占优,而第一名占全部已收录候选票的份额,回答的则是还有多少选民把票投向了其他参选人。
快速定位:分析小节、相关档案与方法
只看头两名差距,会漏掉超过半数的非第一名选票
| 民主党参选人 | 已归档候选票 |
|---|---|
| Dan Schwartz | 19,821 |
| Randi White | 15,723 |
| Victor Allen Guidice | 4,274 |
| George Walish | 3,006 |
在这份6月23日初选记录中,四名民主党参选人合计收录42,824票。Schwartz以19,821票排第一,第二名同党参选人Randi White为15,723票,两人相差4,098票。如果报道只停留在“Schwartz领先4,098票”,读者很容易以为选区内的选择已经一边倒;但放回42,824票的表内分母计算,Schwartz的得票份额约为46.28%(约46.3%),其余三名参选人合计获得23,003票,占53.72%。
这组分布同时呈现了两层事实:Schwartz对任何一名单独对手都拉开了距离,但表内超过半数的选票并没有集中到第一名身上。除White单独获得36.72%的表内选票外,排在第三位的参选人Victor Allen Guidice(4,274票)与第四位的参选人George Walish(3,006票)合计获得7,280票(占17.00%)。仅后两位参选人所得票数之和,就比前两名之间的4,098票差额多出3,182票。后两名合计占17%,不能在解释竞争结构时忽略。Schwartz虽然领先每个单独对手,表内仍有超过半数的选票投给了其他人。

跨选区对照:为什么头两名差距更大,第一名份额反而更低?
把同日举行的马里兰第5、第6国会选区民主党初选非官方记录放在一起对照,可以更清楚地看懂“领先第二名的幅度”与“第一名整体份额”在分布上的算术关系。不同选区各自对应不同的选民群体与参选名单,不能视作同质选民或因果实验,但各区表内已收录候选票的分布形态,直观展示了为什么不能单凭头两名票差来判断第一名的支持广度:
| 选区 | 已收录人数 | 第一名占比 | 头两名差距占比 | 前两名之外占比 |
|---|---|---|---|---|
| 马里兰第1区 | 4人 | 46.28% | 9.57% | 17.00% |
| 马里兰第5区 | 24人 | 32.74% | 15.40% | 49.93% |
| 马里兰第6区 | 8人 | 44.00% | 7.02% | 19.01% |
(注:上表百分比均以各区表内已收录候选票合计为分母计算。第1区合计42,824票,前两名差额4,098票,其余2人合计7,280票;第5区合计101,048票,第一名参选人Adrian Boafo为33,081票,第二名参选人Quincy Bareebe为17,515票,差额15,566票,其余22人合计50,452票;第6区合计63,218票,第一名参选人April McClain Delaney为27,819票,第二名参选人David J. Trone为23,383票,差额4,436票,其余6人合计12,016票。)
对比这三组数字可以看到一个明显的算术反差:第5区头两名之间的差距占该区表内总票数的15.40%,明显高于第1区的9.57%和第6区的7.02%;但第5区第一名的得票份额只有32.74%,反而低于第1区的46.28%和第6区的44.00%。
决定这一反差的是前两名之外的票数占比。在第1区和第6区,超过八成的表内选票集中在前两名参选人身上,前两名之外的选票仅占约17%至19%;而在第5区,前两名之外的选票占到了49.93%,几乎与前两名的票数总和持平。这组对比说明,头两名差距占比大,只代表第二名未能紧咬第一名,并不代表第一名获得了更高比例的选民支持。当大量选票分布在前两名之外时,单看头两名差距最容易高估第一名的得票集中度;而像第1区这样前两名之外占17.00%、第二名单独占36.72%的结构,则说明第一名虽然接近半数,但其余选票主要集中在一名强劲对手和另外两名参选人名下。
选票可以相加,但选民支持不会自动合并
看清第一名未过半的同时,也要避免反向的算账误区:23,003大于19,821只是算术结果,不能据此把第1区其余三名参选人的得票直接当成一个统一的反对派整体。选民在初选中把票投给White、Guidice或Walish,不代表这些选民拥有相同的次优选择,更不意味着这些选票是哪位参选人可以凭个人表态随意搬动的筹码。
站在6月23日这份历史记录的时点上,名次排定之后支持结构如何演变,取决于后续的实际政治行动而非纸面推算。本材料不包含任何后续背书或选票流向的记录。按当时的竞争格局来看,如果后续有其他参选人公开表态支持第一名,需要观察的也是其支持者在可比调查中是否出现相应靠拢;若只有参选人层面的表态而选民支持分布并未接近,表态与实际整合就仍是两回事。
因此,这份记录最有分量的结论是:Schwartz领先每一个单独对手,但其他三人合计获得表内53.72%的选票。第一名的领先和第一名之外的支持规模,需要同时看。
资料说明:本文分析2026年6月23日马里兰联邦众议院民主党初选历史记录,沿用2026年8月27日观测到的非官方(unofficial)归档数据(数据库安全视图提取于2026年10月23日),不代指10月支持率或普选结果。文中各选区百分比均以表内已收录候选票合计为分母;官方完整有效票计票及正式认证状态未另行核验。
来源与延伸阅读:马里兰州选举委员会原始数据;马里兰民主党众议院初选历史记录。
延伸研究 · EviGraph / AI辅助研究 · 发布与实质更新:2026-10-23 · 数据库证据+公开来源补充,非纯数据库分析